GIOACCHINIADI ESTIVE 2015 DOPO DUE PROVE

RISULTATI  GIOACCHINIADI ESTATE 2015 Stadio Collana

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

800m

16/06/2015

1° Batteria

 

 

 

 

Classifica

Cognome

Nome

Ordine arrivo

Anno

Categ.

Punti

Tempo

Arrivo

Punti Fidal

Punti arrivo

Bauer

Marco

1996

JUN

527

2'07"02

 

f.g.

 

Scaglione

 

1996

JUN

492

2'08"79

 

f.g.

 

Capaso

 

1997

AM

273

2'21"65

 

f.g.

 

Di Gennaro

Maurizio

1961

MM50

604

2'21"89

10

604

10

Roma

 

1995

JUN

211

2'26"13

 

f.g.

 

Grasso

 

2000

CM

150

2'31"31

 

f.g.

 

Stracchino

 

1999

CM

115

2'34"77

 

f.g.

 

Florio

Giovanni

1964

MM50

366

2'36"12

9

366

9

Pepe

Gennaro

1963

MM50

354

2'36"91

8

354

8

Brizzi

Francesco

10°

1976

MM35

62

2'41"50

7

62

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

800m

16/06/2015

2° Batteria

 

 

 

 

Classifica

Taddeo

Fulvio

 

1962

MM50

268

2'43"31

6

268

6

Stagliano

Gioacchino

 

1958

MM55

341

2'44"58

5

341

5

Forino

Giuseppe

 

1962

MM50

190

2'50"00

4

190

4

Montone

Orlando

 

1970

MM45

116

2'50"25

3

116

3

Lettieri

Federico

 

1951

MM60

351

2'50"59

2

351

2

Maiorano

Vincenzo

 

1977

MM35

11

2'51"49

1

11

1

Amoroso

Alfredo

 

1954

MM60

313

2'53"55

 

313

 

Varriale

Gennaro

 

1961

MM50

122

2'57"16

 

122

 

Bortone

Massimo

 

1965

MM50

111

2'58"44

 

111

 

Noce

M.Francesca

 

1981

TF

330

2'58"68

10

330

10

De Crescenzo

Paolo

 

1964

MM50

0

Rit.

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

800m

16/06/2015

3° Batteria

 

 

 

 

Classifica

Lauletta

Rocco

 

1953

MM60

167

3'06"98

 

167

 

Maggi

Rosario

 

1946

MM65

230

3'07"79

 

230

 

Mirra

Enzo

 

1953

MM60

137

3'10"39

 

137

 

Perillo

Ciro

 

1951

MM60

97

3'15"61

 

97

 

Cuoco

Domenico

 

1962

MM50

5

3'19"22

 

5

 

Vecchione

Franco

 

1948

MM65

106

3'22"06

 

106

 

Pagliuca

Anna

 

1957

F55

237

3'44"59

9

237

9

Russo

Luigi

 

1942

MM70

23

3'49"98

 

23

 

Cardone

Francesca

 

1977

F35

0

4'02"87

8

0

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5000m

19/06/2015

1° Batteria

 

 

 

Classifica

Cognome

Nome

Ordine arrivo

Anno

Categ.

Punti

Tempo

Arrivo

Punti Fidal

Punti arrivo

Bauer

Marco

1996

JUN

281

18'51"

 

f.g.

 

Di Gennaro

Maurizio

1961

MM50

559

18'55"

10

1163

20

Visaggio

Giovanni

1957

MM55

654

18'57"

9

654

9

Florio

Giovanni

4°°

1964

MM50

550

18'59"

8

916

17

Scaglione

 

5°°

1996

JUN

246

19'12"

 

f.g.

 

Brizzi

Francesco

1976

MM35

282

19'15"

7

344

14

Pepe

Gennaro

7°°

1963

MM50

495

19'27"

6

849

14

Roma

 

1995

JUN

189

19'50"

 

f.g.

 

Della Paolera

Mario

1962

MM50

448

19'52"

5

448

5

Taddeo

Fulvio

10°

1962

MM50

426

20'04"

4

694

10

Marino

Stefano

 

1965

MM50

356

20'45"

3

356

3

Leardi

Dario

 

1966

MM45

262

20'55"

2

262

2

Varriale

Gennaro

 

1961

MM50

353

20'47"

1

475

1

Stagliano

Gioacchino

 

1958

MM55

391

21'17"

 

732

5

Noce

M. Francesca

 

1981

TF

492

21'40"

10

822

20

Amoroso

Alfredo

 

1954

MM60

442

21'40"

 

755

 

Bortone

Massimo

 

1965

MM50

238

22'03"

 

349

 

Maiorano

Vincenzo

 

1977

MM35

56

22'12"

 

67

1

Mirra

Vincenzo

 

1953

MM60

345

22'41"

 

482

 

Montone

Orlando

 

1970

MM45

125

22'41"

 

241

3

Ruggero

Armando

 

1969

MM45

115

22'51"

 

115

 

Ragucci

Dante

 

1961

MM50

167

22'58"

 

167

 

Vecchione

Franco

 

1948

MM65

388

23'14"

 

494

 

Perillo

Ciro

 

1951

MM60

252

23'48"

 

349

 

Maggi

Rosario

 

1946

MM65

324

23'58"

 

554

 

Verde

 

 

1971

MM40

7

24'10"

 

7

 

Lauletta

Rocco

 

1953

MM60

209

24'22"

 

376

 

Cuoco

Domenico

 

1962

MM50

56

24'51"

 

61

 

Perillo

Marzia

 

1966

F45

360

25'25"

9

360

9

Cardone

Francesca

 

1977

F35

0

30'12"

8

0

16

Senatore

Giovanna

 

1952

F60

0

rit.

 

0

 

Capone

Luigi

 

1966

MM45

0

rit.

 

0

 

 

MIGLIOR PUNTEGGIO GIOACCHINIADI ESTATE ANNO 2015 ORDINE DI ARRIVO

Nominativo

Anno

Categoria

Gare

Punti

800m

5000m

1500m

10000m

Tot

Validi

Di Gennaro

Maurizio

1961

MM50

10

10

 

 

20

 

Florio

Giovanni

1964

MM50

9

8

 

 

17

 

Pepe

Gennaro

1963

MM50

8

6

 

 

14

 

Brizzi

Francesco

1976

MM35

7

7

 

 

14

 

Taddeo

Fulvio

1962

MM50

6

4

 

 

10

 

Visaggio

Giovanni

1957

MM55

n.p.

9

 

 

9

 

Stagliano

Gioacchino

1958

MM55

5

0

 

 

5

 

Della Paolera

Mario

1962

MM50

0

5

 

 

5

 

Forino

Giuseppe

1962

MM50

4

n.p.

 

 

4

 

Marino

Stefano

1965

MM50

n.p.

3

 

 

3

 

Montone

Orlando

1970

MM45

3

0

 

 

3

 

Lettieri

Federico

1951

MM60

2

n.p.

 

 

2

 

Leardi

Dario

1966

MM45

n.p.

2

 

 

2

 

Varriale

Gennaro

1961

MM50

0

1

 

 

1

 

Maiorano

Vincenzo

1977

MM35

1

0

 

 

1

 

Nominativo

Anno

Categoria

Gare

Punti

800m

5000m

1500m

10000m

Totale

Validi

Classifica donne

 

 

 

 

 

 

 

 

Noce

M. Francesca

1981

TF

10

10

 

 

20

 

Cardone

Francesca

1977

F35

8

8

 

 

16

 

Pagliuca

Anna

1957

F55

9

n.p.

 

 

9

 

Perillo

Marzia

1966

F45

n.p.

9

 

 

9

 

Senatore

Giovanna

1952

F60

n.p.

rit.

 

 

0

 

La classifica finale è determinata dai migliori tre piazzamenti con lo scarto del risultato peggiore. A parità di punteggio finale vince l'atleta più anziano di età e ad ulteriore parità vince l'atleta che ha ottenuto il miglior piazzamento. Per la classifica maschile concorrono solo gli atleti della categoria master (35 anni) mentre gli altri partecipano come fuori gara. Non viene attribuito alcun punteggio all'atleta che al termine delle 4 prove risulta essere non classificato .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MIGLIOR PUNTEGGIO GIOACCHINIADI ESTATE ANNO 2015 TABELLA FIDAL MASTER

Nominativo

Anno

Categoria

Gare

Punti

800m

5000m

1500m

10000m

Totale

Validi

Classifica donne

 

 

 

 

 

 

 

 

Noce

M. Francesca

1981

TF

330

492

 

 

822

 

Perillo

Marzia

1966

F45

n.p.

360

 

 

360

 

Pagliuca

Anna

1957

F55

237

n.p.

 

 

237

 

Senatore

Giovanna

1952

F60

n.p.

rit.

 

 

0

 

Cardone

Francesca

1977

F35

0

0

 

 

0

 

Classifica uomini

 

 

 

 

 

 

Totale

Validi

Di Gennaro

Maurizio

1961

MM50

604

559

 

 

1163

 

Florio

Giovanni

1964

MM50

366

550

 

 

916

 

Pepe

Gennaro

1963

MM50

354

495

 

 

849

 

Amoroso

Alfredo

1954

MM60

313

442

 

 

755

 

Stagliano

Gioacchino

1958

MM55

341

391

 

 

732

 

Taddeo

Fulvio

1962

MM50

268

426

 

 

694

 

Visaggio

Giovanni

1957

MM55

n.p.

654

 

 

654

 

Maggi

Rosario

1946

MM65

230

324

 

 

554

 

Vecchione

Franco

1948

MM65

106

388

 

 

494

 

Mirra

Enzo

1953

MM60

137

345

 

 

482

 

Varriale

Gennaro

1961

MM50

122

353

 

 

475

 

Della Paolera

Mario

1962

MM50

n.p.

448

 

 

448

 

Lauletta

Rocco

1953

MM60

167

209

 

 

376

 

Marino

Stefano

1965

MM50

n.p.

356

 

 

356

 

Lettieri

Federico

1951

MM60

351

n.p.

 

 

351

 

Perillo

Ciro

1951

MM60

97

252

 

 

349

 

Bortone

Massimo

1965

MM50

111

238

 

 

349

 

Brizzi

Francesco

1976

MM35

62

282

 

 

344

 

Leardi

Dario

1966

MM45

n.p.

262

 

 

262

 

Montone

Orlando

1970

MM45

116

125

 

 

241

 

Forino

Giuseppe

1962

MM50

190

n.p.

 

 

190

 

Ragucci

Dante

1961

MM50

n.p.

167

 

 

167

 

Ruggero

Armando

1969

MM45

n.p.

115

 

 

115

 

Maiorano

Vincenzo

1977

MM35

11

56

 

 

67

 

Cuoco

Domenico

1962

MM50

5

56

 

 

61

 

Russo

Luigi

1942

MM70

23

n.p.

 

 

23

 

Verde

 

1971

MM40

n.p.

7

 

 

7

 

De Crescenzo

Paolo

1964

MM50

rit.

n.p.

 

 

0

 

REGOLAMENTO

La classifica MASCHILE/FEMMINILE è data dalla somma dei migliori 3 risultati con lo scarto di quello peggiore. Per entrare in classifica bisogna aver preso parte ad almeno 3 gare ed è considerato valido il risultato dell'atleta che si ritira. L'atleta che si fa  aiutare  da altro atleta non regolarmente in gara è squalificato ed il suo risultato non è  valido ai fini  della classifica. I punteggi sono stati  determinati  mediante la consultazione  della  tabella  di  conversione  Fidal/Master  (tempi manuali). Per  la classifica maschile possono concorrere  solo atleti della categpria  MASTER (35 anni).